пятница, 25 января 2013 г.

Памятка шопоголику (часть 1)

    Пришло время написать и сделать краткий экскурс по магазинам Лондона. Помнится, когда впервые увидела такое большое количество магазинов, бутиков, где предлагается такой огромнейший выбор, у меня просто "сносило крышу". Я не знала, что купить и где купить, чтобы и по фигуре, и по бюджету, и по дизайну, и по моде....Голова шла кругом, сначала казалось все красивое, все подойдет и цена приемлемая (после российских цен), потом казалось, что ничего не подходит, чего-то не хватает до капсульного гардероба... Я люблю систематизировать, чтобы уложилось все в голове в виде простых алгоритмов и стало понятно для тех, кто "в танке", как говорит мой сын. А я как раз и была из таких, живущих внутри "танка".
Итак, как это работает в Лондоне. Все, что продается в магазинах, имеет несколько градаций цен... Вокруг цены, на казалось бы одни и те же вещи, я и буду строить свое  условное деление магазинов. Здесь не буду упоминать о том, из чего складывается та или иная цена, скажу одно, что все они, независимо от цены, в тренде, т.к. коллекции меняются постоянно.

1. Крупные Торговые Центры, где можно купить дизайнерские вещи, цены высокие. 
  • Это Harrods (здесь можно купить одежду от кутюр и прет-а-порте, такие как Шанель, Жан Поль Готье, Селин, Джил Сандлер, Майкл Корс, Гуччи и др)

  • Это Harvey Nichols (Селин, Марк Джакобс, Кашарель, Ральф Лорен и др)


  • Это Fenwick на Бонд стрит (Анна Сю, Пол Смит, Николь Фархи и др) 
  • Это Liberty (Вивьен Вествуд, Прингл, Армани, Ямомото и др)


  • Это House of Fraser (Томми Халфигер, Тэд Бейкер, DKNY, Ковали и др)
  • Это Selfridge (Александр М"Квин, Армани, Хьюго Босс, D&G и др)
  • Это  Debenham  ( Джаспер Конран, Джон Роша и др) - этот ТЦ уже с более демократическими ценами 


2. Собственно дизайнерские магазинытакие как Chanel, Hermes, Prada, Аrmani, Gucci, Versace, Alexander MacQueen, YSL и др.


3. Маленькие бутики, где владельцы покупают вещи у дизайнеров (известных и не очень) с определенной направленностью, и  свои собственнодизайнерские бутики.
Так в этом бутике можно купить одежду в стиле Мерилин Монро (секс бомба)

А в этом продают платья с запахом (именно эти платья придумала Диана фон Фёрстенберг, которые подходят для любой фигуры, в том числе для фигуры-"Яблоко")

4. Далее каждый район Лондона имеет так называемый, часто и в прямом смысле, Хай стрит. Это центральная торговая улица, где представлены одни и те же узнаваемые  марки. Это Мода Хай стрит. Демократичные по цене, любимые большинством британцев и доступные каждому. К магазинам Хай стрит относятся: Marks&SpencerRiver IslandNew LookTopShopBershkaOasisPrimarkZara и много-много других, думаю хорошо известных вам, дорогой читатель. Здесь же отдельно стоит сказать о марках специально для корпулентных  (больших) дам, таких например, как Ann Harvey, Evans. 

Типичная торговая улица Хай стрит

5.  Есть  еще разновидность мода Хай стритно такие магазины можно встретить, в основном в центре, гдe большая проходимость. Здесь уже цены намного выше. К ним относятся Karen Millen, Hobbs, Jigsaw, Reiss и  некоторые другие марки. 

Как-то читала в газете The Daily Telegraph, как селебрити, в частности Кейт Мосс возмущалась тем, что купив сумку или платье прет-а-порте или даже от кутюр, предполагая, что будет в эксклюзиве, но увы и ах... Магазины Хай стрит тут же мгновенно копируют эти модные коллекции, и молодые девчонки щеголяют в очень похожем платье знаменитостей... Но это уже следующая история...

Памятка для шопоголиков 2 часть, кому интересно, жмите сюда



Этот материал показался интересным? Поделиться:


14 комментариев:



  1. Ирина Дьячкова

    С удовольствием узнаю о твоей Лондонской жизни.Настя,тебе можно писать книги!! Всё очень интересно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина, тебе за проявленный интерес!

      Удалить
  2. Нина Огорельцева.
    Молодец, Анастасия! Пишешь интересно, хороший стиль. А я думала, что Соломон Дашин кот, а этот красавец твой?!!

    ОтветитьУдалить
  3. Соломоша - Дашин кот, но любимец всех! Еще есть Персик, еще тот красавчеГ, тоже любимец!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересно, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. мне очень понравились платья на манекенах до магазинов с нестандартной одеждой, хороший интересный пост
    спасибо

    ОтветитьУдалить
  6. Анастасия, мы с вами знакомы из группы "Замужем за Европейцем". Мне понравилось как вы структуризировали продажу одежды в Лондоне. На собственном опыте ощутила огромное предложение Лондона, посетив его 5 лет назад, оно на много больше, чем в Берлине. Не имея представления структуры легко растеряться. Турист идёт на "Оксфорд стрит", а самые интересные магазины совсем в других местах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно! И это касается любого крупного города.
      Ирина!Рада видеть в своем блоге!!!

      Удалить
  7. Здравствуйте.
    Дело может не мое, но у вас процентов 20 брендов написано неверно.
    Диана фон Фюрстенберг - не маленький бутик, где дизайнеры покупают одежду с определенной направленностью. Это серьезный бренд уровня М. Джейкобса с 30-ти летней историей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Очень рада,что остались неравнодушны к этой статье. По поводу бутиков в Лондоне-их очень много и все разного уровня: те,которые покупают вещи у дизайнеров (известных и не очень с разных стран) и продают их-Browns, Start,Aime и много др. и те,которые продают свои марки, такие как Orla Kiely,Betsy Johnson,Diane von Furstenberg (Дина фон Фёрстенберг)в том числе и др. Что касается Дианы фон Фёрстенберг, у нее 2собственных бутика в Лондоне (один из них вы видете на фото) и есть ее отделы в крупных флагстоках(магазинах)в Лондоне,таких,как Харродс,например. Это в Нью-Йорке на Манхаттене у нее огромный флагосток (магазин)

      В этой "Памятке.." была задача не описывать бренды (только русские так помешаны на них),а дать схематичный обзор магазинов, а вот во второй "Памятке.." я рассказываю о том,как "работает" мода здесь в Англии (бренды в том числе, хотя акцент на этом не делаю)
      Так что милости прошу заглянуть в "Памятку шопоголику" (часть 2)

      А Диана фон Ферстенберг - стала популярна благодаря дружбе с бывшим редактором журнала Vogue Дианой Вриланд, и именно она (Дина фон Фёрстенберг) придумала дизайн платья с запахом (в 1974г. по-моему), которые подходят любой фигуре (а рекламируют такое платье для нестандартной корпулентной фигуры.)Но такое платье у нее, не дешевое удовольствие,стоит оно примерно 15 тыс.рублей.

      Удалить
  8. Вы живёте в Лондоне! А я вот к вам заглянула в гости! Очень красивые платье! Интересная страничка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Присоединяюсь к вашему сайту!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добро пожаловать, Мастона!!! Я очень рада видеть вас у себя на страничках блога! Спасибо за добрые слова в мой адрес, это вдохновляет!!!

      Удалить