вторник, 24 сентября 2013 г.

Об английских пабах замолвлю слово...

Сегодня пообедать нам пришлось в пабе (на кухне меняют окно и сантехнику), поэтому  самое время рассказать вам, мои дорогие читатели, коротко об английских пабах.

Паб -  сокрашенно от public house (публичный дом, если дословно), но не в том понимании, которое сразу приходит на ум, а как дом для широкой публики. Их много по всей стране,  и часто они принадлежат компаниям, которые варят пиво. Названия у них часто экзотические и не меняются с годами. (Слепой попрошайка, Белая лебедь, Красный лев, Корона и т.д)

Наиболее популярные сорта пива  - это насыщенное, темное, горьковатого вкуса, называемое стаут и светлое легкое, называемое лагэ. Кроме разнообразного пива, популярны эль и сидр.
Существует стойкая традиция среди англичан, платят по кругу. Например, встречаются три человека, вначале угощает первый, потом платит второй за всех и затем, третий платит за всех.
Но в пабе не только пьют пиво, это место встречи, сбора, проведения досуга, проведения вечеринок, место, где отдыхают, читают газеты, которые лежат тут же на обозрениии
  Смотрят телевизор, которые развешаны  на стенах по всему залу (залов бывает несколько)
 
 Играют в игоровые автоматы, в дартс
По желанию завтракают, обедают и ужинают
Цены, как видите, вполне разумные для Лондона
 В меню предусмотрено и низкокалорийные блюда, с указанием кол-ва  калорий 
Мы выбрали специальное предложение (которые делают  почти всегда многие пабы), 2 блюда, из предъявленного ниже списка, по цене 7.45 ( или около 370 рублей)
Я выбрала Chicken Tikka Masala (которое стоит в пабе, если выбрать только его - 6.25) Это индийское карри, подается с рисом, манго чатни, свежим нааном (инд. хлеб) и индийским хрустящим вафлем со специями, называемый попадом.
Дочь выбрала традиционный фиш энд чипс, который подается всегда с зеленым горошком, сваренным или  растолченным до пюре, кусочком лимона и соус на выбор. По отдельности, это блюдо стоит тоже 6.25, а вместе с любым другим - 7.45. Иногда прилагают еще и бесплатный бокал вина. В таких случаях, говорят здесь, хорошая сделка, англичанге обожают это...А кому не понравится такое предложение?

  В маленьких деревнях, паб -это центральное место, где встречаются и делятся новостями, сплетничают, люди буквально с утра и до вечера сидят там, едят, пьют, беседуют, играют, читают, смотрят....
В английских пабах, вначале заказывают  и оплачивают еду и напитки у стойки бара, называя свой номер столика, затем возвращаются и ждут, когда официант принесет заказ.

Дочь делает заказ, у нее попросили документ, удостоверяющий личность, т.к. она заказывала еще и 2 бокала вина. А кассир имеет право спросить документ, если сомневается в возрасте,т.к. она не имеет право продавать алкоголь лицам моложе 21 года.Дочь была приятна удивлена такому комплименту...:)))
В Англии очень много интересных старинных пабов, многим более 400 лет. Один из известных пабов в Лондоне, который посещал Чарльз Диккенс и упоминал о нем в "Little Dorrit", называется THE GEORGE, его стоит посетить, выпить бокал вина или пинту пива и прочувствовать атмосферу того времени. 
 Вид снаружи
 вид изнутри (в одном из залов, где сидел Ч.Диккенс)
 Заслуживает внимание паб  The Sherlock Holmes, который находится рядом с Трафальгарской площадью, изнутри вся атрибутика паба связана с Шерлоком Холмсом.
Обычно пабы всегда очень традиционны в интерьерском решении, все выставляют фото тех известных людей, которые посещали их

Если вы решили посетить Лондон, но вы стеснены в средствах, а вам хотелось бы увидеть чисто английский образ жизни, то идите в паб и подальше от центра...Вы и поедите там, отдохнете, развалившись на диване, можете выпить, (кстати безалкогольные напитки -чай, кофе там самые дешевые),  насладитесь чисто английской атмосферой и, если пожелаете, пообщаетесь с людьми...
Спасибо, что были со мной! 








27 комментариев:

  1. Анастасия, спасибо за совет! Обязательно воспользуюсь им, если буду в Лондоне. А вообще, когда показывают по телевизору такие вот местечки, всегда думаю как там уютно и я обязательно там иногда обедала бы или ужинала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне нравится в этих местах то, что никто никуда не гонит, не торопит, не стоит над душой...Назначив встречу (если на улице дождь), заказав чашку чая или бокал вина, можно расслабиться и часами беседовать со своими друзьями...
      А вот мой муж не ходок по пабам, может оно и к лучшему, а то бы зависал там часами:)))

      Удалить
    2. А часами там и ежедневно изо дня в день зависают,наверное те, кому дома не интересно. Мне так кажется. Или одинокие.

      Удалить
    3. Людмила, вы правы, вы даже представить не можете, сколько здесь одиноких людей...

      Удалить
  2. Анастасия, как всегда безумно интересно! С удовольствием прогулялась по английским пабам:)) жаль, что только виртуально) У каждого, действительно, своя атмосфера. Это чувствуется даже через фото...Особенно паб Чарльза Диккенса..Такое ощущение, что с тех пор ничего не меняли:))
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, англичане очень бережно относятся к истории...берегут, лелеют все старинное и историческое.
      Надеюсь,Анна, у вас обязательно появится возможность посетить паб и в реальной жизни!!!

      Удалить
  3. Анастасия, спасибо за замечательный репортаж.)
    Очень интересно оформление паб-ов, сплошь Викторианская эпоха (за исключением игровых автоматов).
    Вот в паб "Шерлок Холмс" я бы заглянула)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, есть много еще исторически известных пабов, где происходили какие-то нашумевшие истории, посещали известные люди...Но всех их объединяет чисто английских дух, атмосфера и настроение...
      А у вас есть что-то похожее на такие заведения?

      Удалить
    2. У нас на периферии в каждой деревушке есть пивоварня, при ней небольшой гастхаус с трактиром.
      В основном все идут туда, пьют пиво, смотрят телевизор, немного общаются.
      Обстановка там несколько "rustikal"- эдакий деревенский стиль.)

      Удалить
  4. очень интересно!!!
    и получается что очень даже доступно... а какая там атмосфера!!! у нас есть тоже несколько пабов но только один из них, как говорит мой муж полностью похож на настоящий, прям как будто в Англии... муж жил некоторое время в Англии и ему есть с чем сравнивать...
    спасибо за интересный обзор и совет))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Камилла, чем дальше от центра Лондона ( туристических мест), тем доступнее по цене...
      Хотя и в центре много пабов со специальными предложениями...
      Интересно, а в ваших пабах тоже готовят традиционный фиш энд чипс (рыба в кляре и картошка фри)?

      Удалить
  5. Анастасия,спасибо за такой интересный и обзорный пост! Вчера с коллегами обсуждали,кому и какую страну хочется посетить и в частности говорили про Лондон,может быть разговоры и приведут нас в ваш прекрасный город.

    ОтветитьУдалить
  6. Анастасия, спасибо за интересный рассказ! Я уже будто окунулась в атмосферу английской жизни! А цены меня приятно удивили!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, Татьяна, что заглянули и остались неравнодушны!

    ОтветитьУдалить
  8. Люблю английские пабы. Я бы тоже взяла fish and chips. Всегда пользуюсь случаем поесть в Англии фритированную картошку, она вкуснее, чем у нас в Германии. Только вот зелёный горошек - нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, в Германии тоже есть что-то похожее?
      А зеленый горошек к фиш энд чипс - это традиция, классика жанра:)))... без этого никуда...
      Еще мне интересно наблюдать, как зеленый горошек по одному "надевают" на вилку...

      Удалить
    2. У нас это называется кнайпе. Но там не всегда можно так хорошо поесть, как в английском пабе.

      Удалить
  9. Анастасия, я думала раньше, что в пабах только пиво пьют, и другие напитки. И можно купить немудреную закуску. Вот , просветилась, Спасибо! Впечатлил зал Ч. Диккенса аутентичностью, и Холмсу загляну , и в другие тоже. Остается только попасть в Лондон)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, многие так думают, потому что многие пьют только пиво там...
      С удовольствием составлю тебе компанию на погулке по Лондону!

      Удалить
  10. Анастасия,

    Спасибо за прогулку !
    Такие колоритные места. Такое впечатление, что очутилась в 19м веке :)

    Эх... Меты, мечты !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, я верю,что твои мечты очень легко осуществить и превратить в реальность!

      Удалить
  11. Спасибо, Анастасия, за такой интересный рассказ и прекрасные фото!
    Я была несколько раз в английских пабах, но во Франции...
    Англичане, живущие во Франции, стараются сохранить свои традиции и здесь..
    Что то получается, а что-то нет...
    Но атмосфера чувствуется и похожа на ту, что вы описали...Интерьеры, конечно проигрывают!
    Я тоже выбирала традиционные фиш и чипсы с зеленым горошком...
    так хочу побывать в настоящих английских пабах!

    ОтветитьУдалить
  12. Не довелось побывать в Лондоне, но живя во Франции, посетила Нормандию... Так сказать по другую сторону Ла Манша... и в этом городке в котором мы побывали - было очень много пабов... и... английская речь.. Дело в том что англичане в уикенд любят бывать в соседней Франции..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, они обожают смотаться на выходные по ту сторону Ла-Манша...:))
      (Сами грешим этим...:)

      Удалить
  13. Я очень люблю английские пабы, просто наслаждаюсь этим ощущением безвременья. И всегда беру там сидр, мне кажется, разливной он намного вкуснее, чем в бутылках. Хотя, может быть, это просто атмосфера там влияет. Цены для Лондона и правда очень демократичные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, действительно там можно сидеть до бесконечности..
      Цены высокие обычно в туристических местах...

      Удалить