пятница, 17 мая 2013 г.

Мои домашние и садовые суккуленты

 В 2008 году я привезла из России, маленький отщипнутый кустик толстянки, посадила в горшок  и забыла на некоторое время. Потом пересадила его в специальную (купленную в магазине) землю для суккулентов. Поставила на окно, где больше всего света, а когда тепло, то и солнца. И он стал радовать меня. Я отщипнула еще кустик и посадила в другой горшок, потом в третий.



Поливаю его редко, в  зимнее время только брызгаю водичкой, у нас очень высокая влажность в доме (да и в стране тоже). Ближе к весне и весной  начинаю поливать, но редко. А летом выношу в сад.



Это коланхое я купила у себя в супермаркете, а потом рассадила, тоже неприхотливое и у меня в фаворитах. А один раз в году, в январе радует меня обилием красных мелких цветочков.Стоит у меня в несолнечной комнате, комната окнами на северо-восток


А этот суккулент мне неизвестен (я не знаю,как называется. Может кто-то знает? Буду рада,если напишите мне его название). Я отщипнула на отдыхе в Греции в том году и вот, как он растет. Судя по длинным и несочным веткам,ему не хватает солнца и тепла (дома холодно), а может еще чего-то. Может, кто подскажет мне. 

А этих красавцев, разновидных седумов, я посадила в саду две недели назад, но пока они в зачаточном состоянии, у нас очень холодно. Надеюсь к лету разрастутся в этой миниатюрной клумбе (мини-гардене) и будут радовать нас.

и посадила еще вот так,  в перевернутый горшок, посмотрим, разрастется ли к лету, создавая иллюзию -"выливающихся" цветочков. Задумка была такая у меня:)). Точно так же хочу посадить и лобелию, но пока холодно. Такую идею подсмотрела на одной выставке цветов
 И наконец, единственное, что цветет пока и благоухает у меня в саду -это красавица сирень. Аромат и запах обалденный!!!

Надеюсь вам понравились мои задумки и цветочки! Я не профи в этом совсем, сажаю и дохожу до всего методом проб и ошибок. Буду рада любым советам в этой области.
С удовольствием читаю  и учусь у Аллочки  тут в ее  Приусадебном Хозяйстве.
Спасибо, что были со мной!








8 комментариев:

  1. Анастасия, большое спасибо за добрые слова в мой адрес, за теплоту общения! Мне очень приятно слышать это от Вас! Могу сказать ,что у Вас прекрасные задумки, есть чему поучиться:)) Миниатюрная клумба смотрится великолепно! А сирень - красавица!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эх, у меня мечта сделать свой маленький садик оазисом тишины, покоя и красоты:)) Но еще учиться и учиться надо этому и работать, и работать...земля не очень,ведрами выгребаю камни...

      Удалить
  2. Анастасия, тому цветку из Греции(название не знаю)нужны солнце и тепло. У него мелкие цветки, как огоньки?
    В вашем климате наверное хорошо растут влаголюбивые цветы.
    У меня выросла очень большая толстянка. Я отдала ее в дом престарелых)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, не помню про цветки, были или нет...мне понравился он, потому что он как лиана. А света и солнца ему не хватает, это точно.

      Удалить
  3. Анастасия, какая красота у тебя в саду! А ты, как всегда, такая умница и выдумщица - какие необычные и красивые горшечки у тебя для цветочков! Учусь и перенимаю твои идеи. Спасибо, милая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя,ежё раз с днём рождения тебя. Сад-просто заглядение.А толстянку ежё в народе называют денежным деревом.А они никому не помешают.

      Удалить
    2. Спасибо,Ирина! Я еще учусь многому. а толстянка хорошо прижилась у меня здесь!

      Удалить