вторник, 17 февраля 2015 г.

Винтажная одежда, винтажные образы...

 Винтажная одежда - это одежда, которая была популярна, была в тренде в какой-то определенный период. Начиная с 1920 и кончая 1990 годами, одежда будет называться винтажной или ретро...
Винтажная одежда не может быть современной, это старомодная одежда, поэтому ее находят в секонд- хендных магазинах, на блошиных рынках, в специальных магазинах, и она отражает ту эпоху, когда она была на пике моды...Она  безупречного дизайна, ткани хорошего качества и ее отличает  женственный крой.  Акссесуары того времени дополняют винтажный образ,  а также  макияж  и прическа...
Сейчас в тренде копирование винтажной одежды разных времен, потому что она выглядит более женственной и элегантной...




Познакомьтесь с Holly Foster (22 года), которой нравится стиль 50-х годов "ladylike", она уверена, что одеваясь так, вызывает уважительную реакцию со стороны окружающих. Она выиграла титул "Miss Vintage UK". Ее девиз "Одевайся, как леди и к тебе будут относиться, как к леди"

Она считает, что одеваясь, как певица Miley Cyrus, девушки провоцируют мужчин, которые просто пользуются ими....Holly считает, что виновата культура - манера одеваться известных селебрити, которые в погоне за славой обнажаются до неприличия и девушки подражают им.
Miley Cyrus


Иконой ее стиля является Одри Хепберн и Дита фон Тиз, а вдохновение она черпает, просматривая старые фильмы 1940-1950 гг.
Dita von Teese

Одежду она ищет везде, где это можно, ( есть магазины, которые продают только винтажную одежду)... 

и сама составляет образы...












Среди блогеров очень много людей, которым нравится одеваться в винтажном стиле.
В Лондоне можно  встретить на улице таких людей на улице...

 И на специальных винтажных ярмарках



Мне нравится! Как будто отмотали время назад на несколько лет...А вам?


N.B! Все фотографии взяты из разных источников  интернета.






13 комментариев:

  1. Анастасия, мне ОЧЕНЬ нравится, это моё! Жаль, что поблизости моей "деревеньки" ничего этого не купить.Я бы носила.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, остается копировать и воспроизводить (шить) самой наряды, стилизуя их под современность, сейчас это модно...

      Удалить
  2. Некоторые платья такие шикарные у нее (н-р. розово-персиковое) - неужели такое можно найти в секонде? Надо очень постараться, наверно. Я согласна с тем, что стиль 40-70 очень элегантный, достойный и женственный. Хотела бы носить похожие платья, но в обычных недорогих магазинах сложно найти подобное (не говоря о качестве). Жду, когда наконец начну шить - буду настоящая леди ))) Она молодец - хороший тренд поддерживает, а то так все вообще разденутся скоро!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ленок, думаю надо постараться...Потому что раньше, мне так кажется, выбор был лучше и больше и дешевле...Я у вас в НьюЙорке заглядывала в похожий магазинчик на Манхеттене, но это совсем не то, он был больше похож на музей...в смысле одежда винтажная, выбор небольшой, но цены...!!! Как прет-а-порте наряды...Но если постараться, у вас там можно найти все...
      Тебе, хрупкой, минитатюрной и изящной подойдет такой образ...
      Шить можно самим, есть же выкройки такие....Vogue и др. журналы продают выкройки, в т. числе и винтажные,причем можно купить очень дешево, они делают часто сейлы.
      У меня в читателях есть Зарема из Бельгии, она покупает такие выкройки и шьет сама...Она женщина-платье, носит только платья в стиле ретро...с жемчужными бусами..Смотрится красиво, потому что есть индивидуальность, не штампованный образ...

      Аууу, Зарема, куда ты пропала?

      Удалить
  3. У моей мамы когда-то были очень похожие по модели платья и она их носила с большой любовью и заботой. Платья чистились, правда, в дамашних условиях, перед каждым выходом отпаривались. Потом, когда я подросла, эти платья были переделаны для меня. Иногда покрой повторялся с небольшими изменениями, просто уменьшался по размеру, а иногда менялась модель полностью. Семья была большая: детей было четверо. Работал один папа, мама была занята с детьми и обшивала всех нас. Машина была с одним прямым швом - ножной Зингер, еще довоенный. Я рано начала "нести швейную вахту" - обметывала швы на руках вместо теперешних оверлоков. Надо было и помогать маме и по другому мне "новое" платье не светило.
    Так что винтажных платье у нас не осталось, все бало перешито и не только мамины, но и ее сестры тоже. А она была большая модница и возможностей одеться шикарно по тем временам у нее было больше. Я до сих пор перебираю тряпочки-остатки от их платьев и поражаюсь их качеству и прятному прикосновению их к моей коже.
    Я сама успела пофорсить в платьях с широченной клешеной юбкой с обязательным накрамленным подъюбником - нижней юбкой с кружевом. Мой папа решил облегчить мои каждодневные страдания по наглаживанию нижней юбки. Он принес мне с работы стекло ткань, которая жутко кололась, но я сшила из нее подъюбник и все мои платья стали топорщиться и выглядеть (в плане фигуры самой юбки) не хуже, чем роскошные платья из средних веков. Все подружки рыдали от зависти.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лара, да-да..Те ткани совсем другие...Жаль, что ни осталось ничего.
      Тронула ваша история, у меня очень похожа...я тоже в семье была младшая и последняя и мне нового ничего нового не покупалось в детстве, а перешивалось...Потому я и научилась шить сама...А одно платье из 1930х, перешитое на старшую сестру, до сих пор у нее и ткань, как новая...

      Удалить
  4. С удовольствием прочитала ваш пост, Анастасия. Милые девушки в милых нарядах - таких на руках носить захочется и защищать...

    ОтветитьУдалить
  5. Пост замечательный! Только вы путаете некоторые понятия. Винтажные вещи это те вещи, которые старше двадцати лет, при этом они должны быть новыми, а не б/у. А стиль в одежде называется ретро стиль.
    Сейчас немудрено запутаться, даже в профильных модных журналах такую ахинею пишут иной раз.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, что заглянули.
    Не мудрено, что "модные профильные журналы пишут иногда ахинею"...:))
    Дело в том, что до сих, нет четкого единого мнения среди экспертов и профессионалов. , что подразумевать под винтажом, ретро и старомодным понятиями Потому что, термин "винтаж" означает несколько различные понятия, касающиеся одежды, вина, мебели и др.

    Что касается одежды...если заглянуть в Википедию, а также Dictionary, то получается, путаете вы эти понятия...
    (Кстати, я часто встречаю такое же мнение, как у вас у многих модных рашн блогеров).
    Возможно, вы ссылаетесь на википедию в русском варианте, но там взят частичный,сильно сокращенный и переделанный перевод из английской википедии...

    И если прочитать первоисточник, то там определение объяняется так:

    Definition

    Generally speaking, clothing which was produced before the 1920s is referred to as antique clothing and clothing from the 1920s to 20 years before the present day is considered vintage.[1] Retro, short for retrospective, or "vintage style" usually refers to clothing that imitates the style of a previous era. Reproduction, or repro, clothing is a newly made copy of an older garment. Clothing produced more recently is usually called modern or contemporary fashion. Opinions vary on these definitions.

    Most vintage clothing has been previously worn, but a small percentage of pieces have not. These are often old warehouse stock, and more valuable than those that have been worn, especially if they have their original tags. Referred to as deadstock or new old stock (NOS), they nevertheless sometimes have flaws.

    И другой источник...народный словарь так объясняет , что такое винтаж и ретро:

    vintage

    1. Too old to be considered modern, but not old enough to be considered antique. Often used to describe items for sale online such as ebay auctions or craigslist posts though may also be found in printed listings such as classified ads. Can also be a euphemism for "heavily used" items.

    2. Retro, recently out of style with potential to make a comeback.

    Как видите, и Википедия и народный словарь "твердят" о том, что винтажная одежда - всегда б/у, и только маленький процент может оказаться "новыми".... их никто не носил, но выпущены они были давно - 20 и более лет назад. А если они были сшиты известными дизайнерами, то они имеют еще огромную ценность.




    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дело не в википедии))) Просто у меня профильное образование и меня этому обучали.

      Удалить
    2. Да, я понимаю...та же википидея вторит вам - Opinions vary on these definitions...(мнения могут расходиться в определениях)...

      Удалить